所得稅費用有兩種計算方法:1、所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;2、所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)*25%.因此實現營業利潤800000元,利潤總額=800000-50000=750000,所得稅費用為750000*25%=187500元.所得稅費用是指企業經營利潤應交納的所得稅.「所得稅費用」,核算企業負擔的所得稅,是損益類科目;這一般不等於當期應交所得稅,因為可能存在「暫時性差異」.如果只有永久性差異,則等於當期應交所得稅。
@select
頂0
加入收藏
相關問答推薦