1、人工分配率=生產工人工資總額÷各產品實用人工工時之和2、機器費率=機器費用總額÷各產品實用機器工時之和3、製造費用分配率=製造費用總額÷各產品實用(定額、機器)工時之和。
- 遊戲問答
- 答案列表
費用定額率:費用定額率 國際貿易[朗讀]
採用定額成本法,首先必須制定產成品的材料,動力,工時等消耗定額,以產品定額成本為基礎,計算在產品成本和實際完工的產品成本,換句話來說,就是先制定完工一件產品需消耗多少材料,多少工時,多少工資,多少費用。
a產品原材料定額消耗量為25*60=1500千克b產品原材料定額消耗量為40*40=1600c產品原材料定額消耗量為50*10=500原材料消耗分配率3672/1500+1600+500=1.02a產品應分配原材料數量1500*1.02=1530b產品應分配原材料數量1600*1.02=1632c產品應分配原材料數量500*1.02=510a產品應分配材料費用1530*5=7650b產品應分配材料費用1632*5=8160c產品應分配材料費用510*5=2550分錄:借:生產成本---a產品7650---b產品8160---c產品2550貸:原材料--甲材料18360(純手工)。
個體戶定額定率是指定銷售額,定稅率,小企業包括個體都是定率按固定的稅率3%徵收,定額是定銷售額,比如企業定額是10000,按稅率3%,你每月固定交納300稅款,定額稅局規定至少5000,不足5000可以不用交納增值稅,如果地稅沒有申請定,地稅那邊的城建稅,教育費附加,還有個人所得稅是一樣要徵收的,如果定稅的話,只要交納定稅額就可以。
樓主你好,提法有點欠妥:因為定額消耗比例法中的原材料費用按照原材料定額消耗量或原材料定額費用比例分配都為一種方法;只不過這種方法一個是按「定額消耗量:或一個是按定額費用比例「分配的方法;定額比例法是產品的生產費用按照完工產品和月末在產品的定額消耗量或定額費用的比例,分配計算完工產品成本和月末在產品成本的方法.其中,原材料費用按照原材料定額消耗量或原材料定額費用比例分配;工資和福利費、製造費用等各項加工費,可以按定額工時的比例分配,也可以按定額費用比例分配.這種分配方法適用於定額管理基礎較好,各項消耗定額或費用定額比較準確、穩定,各月末在產品數量變動較大的產品。